Symposium 2013

CartazFINAL1MAI

SIMPÓSIO

Projetos, Linhas de intervenção, Linhas de atuação

10 e 11 de Maio de 2013

Programa

Sexta-feira, dia 10 de Maio

Auditório

9:00 SESSÃO DE ABERTURA

Comissão de Honra: Rosário Gambôa, Carlos Ramos, Paulo Pereira, Luís Rothes.

Exibição do vídeo “Fábrica ASA / Entre Comissários e Curadores – Artistas e Livros” – Guimarães CEC 2012” – Mestrado DAI-ESMAE (presença de Gabriela Vaz Pinheiro, Patrícia Nogueira, Miguel Arieira e Daniel Deira).

10:00 – 11:15 – 1ª Mesa – CONTEXTOS EDUCACIONAIS E FORMATIVOS

Moderador – Miguel Santos

Aprendizagens algébricas em contexto interdisciplinar no ensino básico

Dárida Fernandes

Avaliação da Atividade e Participação de Alunos com Programas Individuais de Transição: Mapeamento de dois Instrumentos em Referência à CIF-CJ

Manuela Sanches Ferreira

O papel da mediação do professor usando simulações computacionais para melhorar a aprendizagem de Ciências Físicas e da Engenharia

Alexandre Pinto e António Barbot

SOS Abstrato – Sondar e Sentir o Ambiente para Desenvolver o Pensamento Abstracto

Maria João Silva

Cantina – 11:15 – 12:00 – Intervalo para Café e Visita à Mostra (*)

12.00 – 13:15 – 2ª Mesa – CONTEXTOS EDUCACIONAIS E FORMATIVOS

Moderadora – Sílvia Barros

Labirintos digitais no Ensino – Aprendizagem de Línguas Estrangeiras (Espanhol e Francês)

Marta Saracho e Lucie Oliveira

Oficina Didática de Ciências Humanas

Cristina Maia, Amândio Barros e Rui Teles

Representações de e sobre género linguístico e suas implicações em contexto educativo

Adriana Baptista

Os Planos Municipais de Educação (Brasil) e as Cartas Educativas Municipais (Portugal): perspectiva comparada entre as Regiões/Áreas Metropolitanas do Rio de Janeiro e do Porto

Dora Castro

Cantina – 13:30 – 14:30 – Almoço e Visita à Mostra (*)

Auditório da Biblioteca

15:00 – 16:00 – 3ª Mesa – HISTÓRIA, PATRIMÓNIO E CULTURA

Moderador – Sérgio Veludo

A Educação Patrimonial e o desenvolvimento de recursos dinâmicos – História Viva Património Vivo

Amândio Barros, Ricardo Loureiro e José António Costa

Educação e Cultura para o Desenvolvimento

Maria de Fátima Lambert e Maria João Moreira

Porto: para uma cartografia do pensamento no século XX: Henrique Perdigão – autor, editor e livreiro

Rosário Barbosa

16:00 – 16:45 – 4ª Mesa – FILOSOFIA, LITERATURA E ARTES

Moderadora – Fátima Lambert

Educação Estética e Formação de Públicos para a Arte Contemporânea

Hugo Monteiro

Filosofia para Crianças (colaboração das Artes Visuais)

António Guedes

Cantina – 16:45 – 17:15 – Intervalo para Café e Visita à Mostra (*)

17:15 – 18:30 – 5ª Mesa – Contextos de Educação e Intervenção Sociais

Moderador – Paulo Delgado

Formação inicial de profissionais de ajuda e identidades dos formadores: um estudo sobre o ensino e a enfermagem

Fernando Diogo

Contacto no acolhimento Familiar: padrões, resultados e modelos de Gestão

Ruth Sampaio e Isabel Vieira

Percursos Inclusivos das crianças e famílias portadoras de Síndrome X-Frágil

Ana Bertão

Relação entre equilíbrio em crianças de 4 e 5 anos e idade de início da marcha

Rui Marcelino

18:30 – 19:30 SESSÃO DE ENCERRAMENTO

Presidente do InED e Comissão de Acompanhamento do InED.

Sábado, dia 11 de Maio

Auditório

10:00 – 11:00 Palestra de Michael Asbury (University of the Arts, Londres): “2892 de Daniel Senise: entre o ser e o nada, o espectador”

11:30 – 13:00 Lançamento de livro “Acolhimento Familiar de Crianças – Evidências do presente, desafios para o Futuro” – Coordenação: Paulo Delgado.

Apresentação: Eliana Gersão (Universidade de Coimbra), Madalena Alarcão (Universidade de Coimbra), Armando Leandro (Presidente da Comissão Nacional de Proteção de Crianças e Jovens em Risco).

(*) Mostra de Projetos, Linhas de intervenção e Linhas de atuação

Práticas Profissionais em Contextos Culturais | Entre Comissários e Curadores – Artistas e Livros

Maria de Fátima Lambert

Diagnóstico e Implementação da Igualdade de Género na Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico do Porto

Carla Serrão

Des(Envolver) a Educação para o Desenvolvimento no Voluntariado para a Cooperação

Filipe Martins e Teresa Martins

A narrativa xuvenil a debate (2000 – 2011)

José António Gomes

O Acolhimento Familiar no Distrito do Porto

Paulo Delgado

Hitos de la Literatura Infantil y Juvenil Iberoamericana

José António Gomes

A Guerra Civil Espanhola na Narrativa Infantil e Juvenil (1975 – 2008)

José António Gomes

Linha de atuação Ação 1 e 2 Projeto Rota do Românico

Amândio Barros

Supervisão para a transformação da pedagogia e da organização escolar: Um projeto de colaboração interinstitucional

Deolinda Ribeiro

Transição dos bebés para a creche: comunicação família-creche, qualidade dos contextos e adaptação do bebé

Sílvia Barros

Estudo e Implementação de Novas Acessibilidades no Arquivo Distrital do Porto

Sérgio Veludo, Miguel Santos, Rui Teles

Sobrepeso e obesidade em crianças e adolescentes do concelho do Porto: comparação de três critérios de classificação baseados no índice de massa corporal

Rui Marcelino

Early Change: Promoting the Professional Development of Early Childhood Educators

Manuela Pessanha

Apoios sociais não formalizados: o caso das pensões na cidade do Porto

Hugo Monteiro

Desigualdades sociais e participação educativa dos adultos

Luís Rothes

Divertir com o saber – Projecto sócio-educativo em desenvolvimento nos empreendimentos de habitação social em Vila Nova de Gaia

Dárida Fernandes

Inovação e Produção de Artefactos e Serviços

Gil Maia

Analisa, Explora e Cria: Atividades de Expressão e Educação Plástica na coadjuvação no 1º CEB e nas AEC’s

Susana Lopes e Mónica Amado

EPTE – European Primary Teacher Education

Cristina Pinto

 

 

Top
e-IPP